Фильмы о футболе,ч.1

Ответить
Дъён 

Фильмы о футболе,ч.1

Сообщение Дъён  » Вт ноя 08, 2016 10:25 am

Как ясно из названия, в этой статье я решил сделать подборку художественных фильмов, так или иначе затрагивающих футбольную тему. Первая часть статьи посвящена отечественному кинематографу. Сразу хочу предупредить, все фильмы полностью посмотреть мне не довелось. Я и не ставил себе такой цели. Поэтому, жду отзывов о фильмах в комментариях.
Итак, начнем. В хронологическом порядке:
Вратарь (1936г). Комедия, мюзикл. В 30-е годы футбол в СССР уже был очень популярен. В фильме рассказывается об истории простого (про «непростых» тогда не снимали) парня Антона Кандидова, переквалифицировавшегося из простого работяги, перевозившего по Волге арбузы в футбольного вратаря.
Спортивная честь (1951г). Комедия. Еще один советский фильм про «простого» рабочего уральского завода Ветлугина, ставшего игроком московской футбольной команды «Турбина». Преодолев трудности в отношениях с некоторыми членами команды, Ветлугин становится ее лидером. В итоге – победа над «зарубежным» футбольным клубом (есть версия, что победа в фильме навеяна удачным зарубежным турне московского «Динамо» в 1945 году).
Запасной игрок (1955г). Комедия. В главной роли Георгий Вицин. Футбольная команда «Синие стрелы» удачно выступает в Кубке ВЦСПС (это не самая сложная аббревиатура тех лет). Перед финальным матчем неожиданно сбегает главный нападающий команды, Саша Веснушкин, не веря в победу команды. На замену ему выходит, постоянно сидящий на скамейке запасных, его брат Вася (Вицин)…

Ответить